Busca
Menu
Busca
PUBLICIDADE

Aptr realiza premiação virtual na semana que vem; conheça os indicados

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Tempo estimado de leitura: 3 minutos
Sentido horário: “Jacksons do Pandeiro” (alt. esq.), “O Pior de Mim”, “O Astronauta” e Porchat Fotos: Reprodução/Cristina Granato/Emanuelle Bernard/Divulgação

RIO – Apesar da pandemia, que vem afetando o circuito teatral do Rio de Janeiro desde março do ano passado, a Aptr (Associação dos Produtores de Teatro do Rio) não abriu mão de realizar a 15ª edição do Prêmio Aptr. A cerimônia está marcada para a próxima quinta-feira (19), em formato virtual, com transmissão pelas redes sociais e pelo canal no YouTube da entidade.

Por conta o período atípico, claro, algumas adaptações foram adotadas para este ano. Em vez de espetáculos encenados ao vivo, vão concorrer as montagens apresentadas pela Internet. Assim, as categorias ficaram definidas da seguinte forma: Espetáculo inédito ao vivo, Espetáculo inédito editado, Espetáculo adaptado ao vivo e Espetáculo adaptado editado, além de Jovem Talento e Especial.

Entre os destaques, estão “Jacksons do Pandeiro”, da premiada companhia Barca dos Corações Partidos; “O Pior de Mim”, com Maitê Proença; “O Astronauta”, com Eriberto Leão; e Fábio Porchat, concorrendo na categoria Especial.

Confira a lista completa abaixo:

Espetáculo Inédito ao vivo
“A Arte de Encarar o medo” (São Paulo) Produtora / Grupo: Os Satyros Direção: Rodolfo García Vázquez
“Jacksons do Pandeiro” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Sarau Agência de Cultura Brasileira Direção: Duda Maia
“Parece Loucura mas há método” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Grupo Armazém Companhia de Teatro Direção: Paulo de Moraes
“O Pior de Mim” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Realejo Produções Culturais (Maitê Proença) RJ Direção: Rodrigo Portella
“Tudo que brilha no escuro” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Polifônica Direção: Luiz Felipe Reis
“Tudo que coube numa VHS” (Recife) Produtora / Grupo: Grupo Magiluth Direção: Giordano Castro

Espetáculo inédito editado
“O Astronauta” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: CAJA Arquitetura Cultural Direção: José Luiz Jr.
“Figo” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Projeto Figo Direção: César Augusto
“Kabaré online” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Cia dos Atores Direção: César Augusto e Marcelo Olinto
“Sigo de volta” (São Paulo) Produtora / Grupo: Complementar Produções Artisti Direção: Letícia Cannavale e Erik Vesch
“Terças Pretas – O Negro em estado de representação” (Recife) Produtora / Grupo: Grupo O Poste Soluções Luminosas Direção: Samuel Santo

Espetáculo Adaptado ao vivo
“Contrações” (São Paulo) Produtora / Grupo: Grupo 3 de Teatro Direção: Grace Passô
“Joana de Gota Dágua a seco” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Laila Garin Direção: Andre Curti e Artur Luanda Ribeiro (Cie Dos à Deux)
“Mata teu pai” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Cia OmondÉ Direção: Inez Viana
“Negra Palavra – Solano Trindade” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Coletivo Preto e Companhia de Teatro Íntimo Direção: Orlando Caldeira e Renato Farias
“Osmarina Pernambuco não consegue esquecer – uma palestra performance” (Rio de Janeiro) Produtora / Grupo: Complexo Duplo / Complexo Sul Direção: Keli Freitas
“Tudo ao contrário – A Cena em prol da vida” (Rio de Janeiro) Produtora /Grupo: CEFTEM Direção: João Fonseca

Espetáculo adaptado editado
“Farol de Neblina” (Belo Horizonte) Produtora /Grupo: Rubim Produções Direção: Yara de Novaes
“Habite-me: teatro de máscaras, dança e bonecos” ( RJ/RS) Produtora /Grupo: Cia 4 produções/ Brasil e Territoire 80/ Canadá Direção: Paulo Balardim
“O Som e a Fúria – um estudo sobre o trágico” (Rio de Janeiro) Produtora /Grupo: Definitiva Cia de Teatro Direção: Jefferson Almeida
“Processo Julius Caesar” (Rio de Janeiro) Produtora /Grupo: Cia dos Atores ireção: Rafael Gomes
“Vida Seca” ( Navegantes – SC) Produtora /Grupo: Cia Manipuladora de Formas Etc i Tal Direção: MAX REINERT

Jovem Talento – Troféu Manoela Pinto Guimarães
Elenco de “Negra Palavra – Solano Trindade” (Rio de Janeiro)
Elenco de “Sigo de volta” (São Paulo)
Giulia Bertoli por “A Lista” ( Rio de Janeiro)
Luiza Loroza por “Jacksons do Pandeiros” (Rio de Janeiro)
Nina Denobile Rodrigues por “A Arte de Encarar o Medo” (São Paulo)

Especial
Grupo Magiluth (Recife)
Fabio Porchat (Rio de Janeiro)
Festival FETEAG (Caruaru – PE)
Grupo O Poste Soluções Luminosas pelo trabalho Terças Pretas (Recife)
Teatro da Vertigem e Nuno Ramos – A Marcha à Ré (São Paulo)
Projeto Teatro em Movimento digital (Belo Horizonte)


OPINIÃO: Leia a crítica da Aza Njeri sobre o solo “Capiroto”

PUBLICIDADE

Leia Também

PUBLICIDADE
Assine nossa newsletter e receba todo o nosso conteúdo em seu e-mail.